Retrouvez-nous sur

Les élus du Conseil Municipal

Les attributions du Conseil Municipal

Le Conseil Municipal représente les habitants de la Ville de Brumath.

Ses attributions sont très larges depuis la loi de 1884 qui le charge de régler « par ses délibérations les affaires de la commune ». Cette compétence s’étend à de nombreux domaines : le vote le budget, la décision des travaux à effectuer et la gestion du patrimoine de la Ville.

Le Conseil Municipal donne aussi son avis toutes les fois qu’il est requis par les textes ou par le représentant de l’État.

Le Conseil Municipal se prononce sur tous les sujets d’intérêt local : il vote le budget, approuve le compte administratif (budget exécuté), il est compétent pour créer et supprimer des services publics municipaux, pour décider des travaux, pour gérer le patrimoine communal et pour accorder des aides favorisant le développement économique.

Le Conseil exerce ses compétences en adoptant des « délibérations ». Ce terme désigne ici les mesures votées. Il peut former des commissions disposant d’un pouvoir d’étude des dossiers.

Le Conseil Municipal de Brumath est composé de 29 conseillers :

« Brumath pour Tous » ( 23 sièges )

Étienne WOLF
Maire de Brumath
Vice-Président de la Communauté d’Agglomération de Haguenau
Sylvie HANNS
1re Adjointe au Maire
Chargée de la petite-enfance, des affaires et transport scolaires, de la jeunesse et du protocole
Vice Présidente de la Communauté d’Agglomération de Haguenau
Jean-Pierre JOST
2e Adjoint au Maire
Chargé de la protection de l’environnement, de la forêt, des chemins ruraux, de l’association foncière, de l’alimentation en eau potable et de la lutte contre les inondations
Conseiller Communautaire de la CAH
Secrétariat : Andrée FRITSCH, Chargée d’opération
Tèl : 03 90 29 13 43
Corinne HEIN
3e Adjointe au Maire
Chargée de la culture, de l’animation, du commerce et de l’artisanat

Secrétariat : Alexis LAFONT, Développement Culturel
Tèl : 03 90 29 13 30
Jean-Daniel SCHELL
4e Adjoint au Maire
Chargé des finances, de la sécurité, des services à la population et de la Ville numérique
Vice-Président de la Communauté d’Agglomération de Haguenau

Secrétariat : Isabelle HUMMEL, Directrice de la Citoyenneté et de la Solidarité
Tèl : 03 90 29 13 23
Serge SCHAFF
5e Adjoint au Maire
Chargé de l’urbanisme, de l’habitat, de la voirie, du plan de circulation, du patrimoine, du développement durable et du personnel

Secrétariat : Fabrice FISCHER, Responsable Urbanisme
Tèl : 03 90 29 13 49
Daniel HUSSER
6e Adjoint au Maire
Chargé du sport, de la vie associative, du cadre de vie et du plan d’eau

Secrétariat : Pauline JESEL, Responsable des Manifestations
Tèl : 03 90 29 13 30
Nathalie KARPIERZ
7e Adjointe au Maire
Chargée de la solidarité, de l’action sociale, de la santé, du logement et de la communication

Secrétariat : Danielle WEIL, Agent d’État Civil/CCAS
Tèl : 03 90 29 13 28
Pauline JUNG
Conseillère Municipale Déléguée à la culture et à l’animation
Commissions : Culture et animation, Finances, Cadre de vie et Vie associative
Thierry WOLFERSBERGER
Conseiller Municipal Délégué à la voirie, développement durable
Commissions : Environnement et Urbanisme
Sophie BIEBER
Conseillère Municipale
Commissions : Enfance, Finances et Urbanisme
Conseillère Communautaire de la CAH
Anne IZACARD
Conseillère Municipale
Commissions : Finances et Urbanisme.
Éric JEUCH
Conseiller Municipal
Commissions : Culture et Animation et Environnement
Valérie KRAUTH
Conseillère Municipale
Commissions : Culture et Animation, Enfance, Cadre de vie et Vie Associative
Christophe WASSER
Conseiller Municipal
Commissions : Culture et Animation, Environnement, Cadre de Vie et Vie Associative
Véronique ANDRES
Conseillère Municipale
Commissions : Enfance, Finances et Solidarité
Jacques BAMBACH-STAATH
Conseiller Municipal
Commissions : Environnement, Finances et Urbanisme
Muriel DUPONT
Conseillère Municipale
Commissions : Enfance, Solidarité, Cadre de Vie et Vie Associative
Vincent JUNG
Conseiller Municipal
Commissions : Culture et Animation, Environnement et Urbanisme
Patricia KOLB
Conseillère Municipale
Commissions : Enfance, Finances et Solidarités
Claude JEGOUZO
Conseiller Municipal
Commissions : Culture et Animation, Solidarités, Cadre de vie et Vie Associative
Vincent HUCKEL
Conseiller Municipal
Commissions : Environnement, Urbanisme et Solidarité
Codruta IONESCU-ION
Conseillère Municipale
Commissions : Enfance, Solidarités, Cadre de Vie et Vie Associative

« Vivons Brumath » ( 3 sièges )

Éric VIAL
Conseiller Municipal
Commissions : Enfance, Finances, Cadre de vie et Vie Associative
Conseiller Communautaire de la CAH
Laurence BAUMGARTNER
Conseillère Municipale
Commissions : Urbanisme, Solidarités, Cadre de Vie, et Vie Associative
Jean-François GRASSER
Conseiller Municipal
Commissions : Culture et Animation, Environnement et Finances

« Alternative Démocratique Sociale Ecologique » ( 1 siège )

Jean-Michel DELAYE
Conseiller Municipal
Commissions : Finances

« Indépendants » ( 2 sièges )

Séverine CONRAD
Conseillère Municipale
Commissions : Culture et Animations, Solidarités
Jean OBRECHT
Conseiller Municipal
Commissions : Enfance, Environnement et Urbanisme
Remonter en haut de page